演奏会歴

 

開催年月
会 場

ステージ

出演者数

1.指揮者
2.ピアノ
3.ソリスト

賛助出演

備考

25

2015.9.27

県立音楽堂

ⅠAve Maria
Ⅱ「ローレライ」より
Ⅲ捧げる言葉(信長貴富)
Ⅳメドレー「東京物語」

34

1.福田美知子
2.篠田早苗

 

ナレーション
  平井 保

24

2013.11.9

県民ホール

Ⅰフォスター名曲集より
Ⅱ海鳥の詩(廣瀬量平)
Ⅲわたしの横浜

35

1.福田美知子
2.篠田早苗

 

 

23

2011.10.30

県立音楽堂

Ⅰホームソングメドレーより
Ⅱ落葉松(小林秀雄)
Ⅲヨーロッパの香り

39

1.福田美知子
2.篠田早苗
3.池田裕子S

 

ヴァイオリン
  成田泰子

22

2009.7.19

県立音楽堂

Ⅰマドリガル集より
Ⅱこころの四季(髙田三郎)
Ⅲ日本民謡他より

34

1.福田美知子
2.篠田早苗

 

篠笛
  村山二朗
和太鼓
  田川智文

21

2006.10.14

県立音楽堂

Ⅰこまどりをころしたのだれ
Ⅱ筑後川(團 伊玖磨)
Ⅲあのシーンをもう一度

36

1.福田美知子
2.篠田早苗

 

ナレーター

アルバトロス
(弦楽三重奏)

20

2004.10.16

みなとみらい(小)

Ⅰふるさとの四季
Ⅱ花に寄せて
Ⅲ童謡曲集より
Ⅳヒット曲を集めて

32

1.福田美知子
2.篠田早苗

 

ナレーター
 遠藤ちさ子

19

2000.10.9

テアトルフォンテ

Ⅰモーツァルト歌曲集より
Ⅱホームソングメドレーより
Ⅲ神奈川の歌をたずねて
Ⅳ月下の一群(南 弘明)

21

1.武部幸生
2.篠田早苗
3.小島和子S

 

 

18

1998.10.18

サンハート
 (二俣川)

Ⅰ沙羅(信時 潔)
Ⅱ歌われざる曲を求めて
Ⅲパウラ(磯部 淑)

20

1.武部幸生
2.篠田早苗

ほどがや少年少女合唱団

ナレーター
  広瀬瑛子

17

1996.10.20

大倉山記念館

Ⅰ中世音楽へのいざない
Ⅱ日本の叙情歌を集めて
Ⅲ童謡曲集より

18

1.武部幸生
2.篠田早苗

OBがⅢステージに助演


 

16

1990.9.15

西公会堂

Ⅰドイツ・ミサ曲(シューベルト)
Ⅱふるさとの四季(源田俊一郎)
Ⅲ海鳥の詩(広瀬量平)

32

1.東郷高思
2.木船里美

横浜シティーフィル

 

15

1988.9.15

西公会堂

ⅠMotetto Nr3より(Jsバッハ)
Ⅱ東混愛唱歌集より
Ⅲ清水 脩愛唱歌集より
Ⅳ落葉松(小林秀雄)

38

1.東郷高思
2.片桐早苗

 

 

14

1986.9.20

県民ホール小

Ⅰレクイエムより(モーツアルト)
Ⅱ日本叙情歌集より(林 光)
Ⅲ水のいのち(髙田三郎)

29

1.坂井雅純
2.片桐早苗

 

 

13

1983.11.13

紅葉坂教会

Ⅰバビロンの流れに(パレストリーナ)
Ⅱレクイエム(ケルビーニ)
Ⅲアヴェ・ヴェルムコ・ルプス

32

1.坂井雅純
2.片桐早苗

 

 

12

1982.6.19

県民ホール小

Ⅰドイツレクイエムより
Ⅱ東郷高思作品集より
Ⅲ岬の墓(團 伊玖磨)

32

1.東郷高思
1.村山拡也
2.片桐早苗
3.瀬尾美智子

桜ケ丘高校合唱団(女声)

アナウンサー
 斉藤しおり

11

1981.2.15

県民ホール小

Ⅰレクイエム(フォーレ)
Ⅱ東郷高思作品集より
Ⅲ光る砂漠より(萩原英彦)

31

1.村山拡也
2.片桐早苗
3.瀬尾美智子
3.東郷高思

汐見台フラウエンコール
(女声)

 

10

1979.7.11

県民ホール小

Ⅰ「Gloria」より(ビバルディー)
Ⅱ心の四季 (髙田三郎)
Ⅲサッチャン(大中 恩)
Ⅳ旅 (佐藤 真)

30

1.東郷高思
2.片桐早苗

汐見台フラウエンコール
(女声)

 

9

1976.2.22

県民ホール小

Ⅰ心のモザイク(湯山 昭)
Ⅱ懐かしい童謡集(中田喜直)
Ⅲ我が家族の肖像(田中利光)
Ⅳ島よ(大中 恩)

39

1.村山拡也
  近藤寛邦
2.大村文子

OBがⅡステージに助演

 

8

1970.9.23

県立音楽堂

Ⅰレクイエム(フォーレ)
Ⅱ我が家族の肖像(田中利光)
Ⅲ筑後川(團伊玖磨)

53

1.村山拡也
2.大村文子

 

 

7

1966.8.22

県立音楽堂

Ⅰジプシーの歌より(ブラームス)
Ⅱドイツレクイエム(ブラームス)
Ⅲ私の動物園(大中 恩)
Ⅳ日向地方民謡より、旅愁

50

1.村山拡也
2.大村文子

 

 

6

1964.7.13

県立音楽堂

Ⅰ旅(佐藤 真)
Ⅱ月光とピエロ(清水 脩)
Ⅲレクイエム(フォーレ)

73

1.村山拡也
2.大村文子
3.土岐信吉
  久保輝久枝

 

 

5

1963.6.30

県立音楽堂

Ⅰ動物園(福井文彦)
Ⅱ青い葦とりんどうの話
Ⅲ蔵王(佐藤 真)
Ⅳ山に祈る(清水 脩)

89

1.村山拡也
2.大村文子
  横山京子

 

ナレーター
  相原淑子

4

1962.


県立音楽堂

Ⅰさらばナポリ他(森脇憲三)
Ⅱフィンランド民謡集
Ⅲマザーグースメロディー
Ⅳメサイアより(ヘンデル)

81

1.村山拡也
2.本城泰浩

浦和混声合唱団

 

3

1960.8.14

県立音楽堂

Ⅰビバルディー「グローリア」より
Ⅱ黒人霊歌
Ⅲ二つの碑銘(團伊玖磨)
Ⅳ童謡集(中田喜直他)

111

1.村山拡也
2.深水良子

三友合唱団
(混声)

 

2

1959.3.15

県立音楽堂

Ⅰ「黒人霊歌」「フォスター」他
Ⅱ「ロシア聖歌」他
Ⅲ「月光とピエロ」(清水脩)
Ⅳ「ラ・スパニョーラ」他

119

1.村山拡也

フェリス女声合唱団

 

1

1958.3.16(日)

県立音楽堂

Ⅰ金髪のジェニー他
Ⅱ「川」「流浪の民」他
Ⅲ童謡組曲(石井 寛編)
Ⅳ「三つの民謡」「聖史曲」他

139

1.村山拡也
2.深水良子

HGメンネルコール

(男声)